مهارات التدريس المصغر
مهارات التدريس المصغر لا تختلف كثيراً عن مهارات التدريس الكامل،
وفيما يلي بيان بأهم هذه المهارات، وما يندرج تحتها من مهارات فرعية:
مهارات تخطيط التدريس :
التخطيط للتدريس هو" تصور مسبق لما سيقوم به المعلم من أساليب
وأنشطة وإجراءات واستخدام أدوات أو أجـــهزة أو وســائل تعليمة من أجل تحقيق
الأهداف التربوية المرغوبة ".
أهــــمية التخطيط للتدريس:
1 - يشعر المعلم أن التدريس
عملية لها متخصصوها ويلغي الفكرة التي سادت عن التدريس زمن طويل بأن التدريس
" مهنة من لا مهنة له "
2 - يستبعد ســـمات
الارتجالية والعشوائية التي تحيط بمهام المعلم ويحول عمل المعلم إلى نسق من
الخطوات المنظمة المترابطة ، المصممة لتحقيق الأهداف التدريسية .
3 - يجذب المعـــلم
الكثير من المواقف الطارئه المــــــحرجة ، التي ترجع إلى الدخول في التدريس
اليومي دون وضع تطور واضح .
4 - يؤدي ذلك إلـــــى
نمو خبرات المعلم العملية والــــــمهنية بصفة دورية ومستقرة ،وذلك لمروره بخبرات
متنوعة في أثناء القيام بتخطيط الدروس .
5 - يؤدي إلى وضـــوح
الرؤية أمام المعـــلم ، إذ يساعد على تحديد دقيق لخبرات التلاميذ السابقة و أهداف
التدريس الحالية .
6 - يساعد المعلم على
اكـتشاف عيوب المنهج المدرسي ؛ سواء ما يتعلق بالأهداف أو المحتوى أو طرق التدريس
، أو أساليب التقويم ، ومن ثم يمــــــكنه من العمل على تلافيها ، ويساعده عـلى
تحسين المنهج بنفسه أو عن طريق تقديم المقترحات الخاصة بذلك للسلطات المعنية .
7 - يتيح التخطيط للمعلم
فرصــــة الاستزادة من الــــمادة والتثبيت منها وتحري وجوه الصواب فيها عن طرق
رجـوعه إلى المصادر المختلفة .
8 - يساعد المعلم على
التمكن من الـــــــمادة ، وتحديد مقدار المادة الذي يناسب الزمن المخصص.
9 - يساعد المعلم على
تنظيم أفكاره وترتـيب مادته وإجادة تنظيمها بأسلوب ملائم .
1.- يكشف التخطيط للمعلم ما
يحــــتاج إلــــــيه من وسائل تعليمية تثير تشوق التلاميذ إليها ، وتوضح محتوى
الدرس وتشجـع على المشاركة الإيجابية فيه .
11- يعد التخطيط سجلاً لأنشطة
التدريس، وهذا السجل يفيد المعلم إذ يمـــــــكن الرجـــــــوع إليه إذا نسى شيئاً
في أثناء سير الدرس ، كما يمكن أن يذكره فيمـــــا بعد بالنقاط التي تمت تغطيتها
أو دراستها في الموضوع .
12- يعد وسيلة يستعيـــــــن
بها الموجة الفـــني أو مشرف التربية العملية في متابعة الدرس وتقويمه .
13- ييسر التخطيط على المعلم
عملية المراجعة والتعديل إذا وجد ضرورة لذلك .
فالتخـطيط الجيد للتدريس يساعد المعلم على اختيار
أفضل الأساليب واستراتيـــــــــجيات التدريس ووســــــــــــائل التقويم التي
تلائم مستويات تلاميذه ، ويساعده في مراعاة الزمن ، ويولد الثـــــــقة في
نفـــــس المعلم ، ويحقق الترابط بين عناصر الخطة من أهداف وأساليب وأنشطة ووسائل
وتقويم .
ويختلف التخطيط للتدريـــــس باخـتلاف الفترة الزمنية التي يتم فيها تنفيذ الخطة، فهناك تخطيط على مستوى حصة دراسية ، وتخـــطـــيط لشهر دراسي أو سنة دراسية ، ويمكن القول أن هناك مستويين من التخطيط هما :
- التخطيط بعيد المدى: مثل
الخطط السنوية والفصلية .
- التخطيط قصير المدى: مثل
التــخطيط لحصة دراسية، أو لأسبوع دراسي أو لوحدة دراسية.
ولكي يكون التخطيط للتدريس جيــداً يجب على المــعلم مراعاة القواعد
التالية عند التخطيط:
1- الإلمام بالمادة العلمية : وهذا يــــسهل عليه تحديد
الأهـــــــــداف واختيار الأساليب والوسائل المناسبة لتحقيقها .
2- إلمام المعلم بالأهداف بالتربوية وبأهداف تعليم مادته بشكل خاص .
3- إلمام المعلم بالخصـــائص السيكولوجية للتلاميذ الذين يتعامـــــل
معهم ، وهذا يعني معرفة قدراتهم وحاجاتهم واهتماماتهم وميولهم .
4- إلمام الــــمعلم باستراتيجيات التدريس المختلفة ، وذلك
لاختيـــــــــــار الاستراتيجية المناسبة لكل هدف دراسي ، بحيث تتناسب مع كل من
المادة والهــــــــدف ومستوى التلاميذ والمرحلة التدريسية .
5- معرفة المعلم بأســـــاليب ووسائل التقويم وذلك لاختيار المناسب
منهــــــا للتأكد منتحقيق الأهداف المنشودة .
6- مراعاة الزمن المتاح للحصة الدراسية .
7- مراعاة الإمكانيات المادية المتاحة في المدرسة والبيئة .
8- مرونة الخطة الدراسية وذلك لأنه يصعب على المعلم التنبؤ بكل
المواقف الطارئه ،فعلى المعلم أن يسير وفق الخطة التي رسمها ، وأن يعدل في خطته
حسب المواقف الطارئه .
9- أن يخطـــــط المعلم لوحدة دراسية كاملة ليس حصة دراســـــــية
واحدة ، وذلك كييعرف المعلم ما درسه الطــلاب وما سوف يدرسونه ، وهذا يســــــاعد
على إعطاء خبرات متكاملة لهم ، كما يساعد المعلم على الإلمام بجميع جوانب الموضوع
.
عناصر ومكونات الخطة:
أولاً : المكونات الروتينية وتشتمل على:
1- عنوان الدرس أو الموضوع المراد تدريسه .
2- يوم وتاريخ بدء ونهاية تنفيذ الخطة .
3- المواعيد التي يتم فيها التنفيذ من وقت
اليوم الدراسي ( الحصص) .
4- الصف الذي يتم فيه تنفيذ الخطة .
ثانياً : المكونات الفنية وتشتمل على :
1- الأهداف التدريسية أو السلوكية للتدريس .
2- محتوى التدريس والذي يساعد على تحقيق الأهداف المنشودة .
3- الوسائل التدريسية المناسبة للتدريس .
4- إجراءات التدريس (استراتيجية التدريس) المناسبة للتلاميذ
والتي تعمل على تحقيق الأهداف.
5- أساليب ووسائل التقويم المناسبة للتأكد من تحقيق الأهداف المنشودة
.
6- الواجبات المنزلية .
ولا يوجد شكل محدد لصور إعداد أو تخطيط
الدرس ولكن تختلف صور تخطـيط الدرس باختلاف الطريقة التي يستخدمها المعلم ؛ فخطة
درس تقوم على المناقشة تختلف كـــثيراً عن خطة درس تقوم على طريقة حل المشكلات أو
الطريقة الاستنباطية . وفيما يلي نستــــعرض صورتين لتخطيط الدرس هما :
نماذج لخطط تربوية يومية و شهرية:
1- التخطيط الطولي للدرس :
2-
2- التخطيط العرضي للدرس :
لوحة تخطيط شهرية
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق